Boxpirates Wiki >>> Anz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Boxpirates Wiki
Anz (Diskussion | Beiträge) |
Anz (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Telnet, SSH und FTP</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Telnet, SSH und FTP</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC032.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 32 + 33]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC033.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 32 + 33]] |
|} | |} | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>iDreamX (MacOS X) - FTP, Streaming, EPG/Timer</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>iDreamX (MacOS X) - FTP, Streaming, EPG/Timer</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC034.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 34 + 35]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC035.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 34 + 35]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DreamboxEdit-IHAD (erweiterte Features)</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DreamboxEdit-IHAD (erweiterte Features)</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC036.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 36 + 37]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC037.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 36 + 37]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DreamOn und e2Remote (iOS) 7.2</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DreamOn und e2Remote (iOS) 7.2</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC038.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 38 + 39]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC039.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 38 + 39]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Flashen, GP3 install</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Flashen, GP3 install</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC040.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 40 + 40]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC041.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 40 + 41]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>dflash (Flash und Sicherung PlugIn)</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>dflash (Flash und Sicherung PlugIn)</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC042.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 42 + 43]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC041.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 42 + 43]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>AutoTimer Plugin</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>AutoTimer Plugin</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC044.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 44 + 45]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC045.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 44 + 45]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Bootlog erstellen </big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Bootlog erstellen </big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC046.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 46 + 47]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC047.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 46 + 47]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>VPS-Plugin </big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>VPS-Plugin </big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC048.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 48 + 49]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC049.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 48 + 49]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Dreambox Live (iOS)</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Dreambox Live (iOS)</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC050.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 50 + 51]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC051.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 50 + 51]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Eure erste Dreambox (first Steps)</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Eure erste Dreambox (first Steps)</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC052.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 52 + 53]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC053.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 52 + 53]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Partnerbox Plugin</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Partnerbox Plugin</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC054.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 54 + 55]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC055.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 54 + 55]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DM7020HD HDD und WLAN </big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DM7020HD HDD und WLAN </big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC056.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 56 + 57]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC057.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 56 + 57]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DM8000 PWM OEM Aluminium Kühler Kit Pro und Fan Control 2 Plugin</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>DM8000 PWM OEM Aluminium Kühler Kit Pro und Fan Control 2 Plugin</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC058.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 58 + 59]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC059.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 58 + 59]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Aktuelle Features "dreaMote Pro und e2remote HD"</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>Aktuelle Features "dreaMote Pro und e2remote HD"</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC060.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 60 + 61]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC061.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 60 + 61]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>FOpenEmbedded 2.0</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>FOpenEmbedded 2.0</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC062.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 62 + 63]] |
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC063.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 62 + 63]] |
|} | |} | ||
[http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | [http://wiki.boxpirates.to/index.php?title=Dreamscreencast Zurück zum Anfang] | ||
| Zeile 188: | Zeile 188: | ||
|style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>FOpenEmbedded 2.0</big> | |style="width: 50em"|<span style="color:#FDEE00"><big>FOpenEmbedded 2.0</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild: DSC064.jpg|center|300px|link=Dreamscreencast Folge 64]] |
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. November 2014, 12:33 Uhr
Inhaltsverzeichnis
- 1 IDreamX (MacOS X) - Grundlagen
- 2 Telnet, SSH und FTP
- 3 DreamboxEdit-IHAD (Grundlagen)
- 4 iDreamX (MacOS X) - FTP, Streaming, EPG/Timer
- 5 Zugriff auf die HDD einer zweiten Dreambox
- 6 DreamboxEdit-IHAD (erweiterte Features)
- 7 DreaMote (iOS)
- 8 TV-Browser 3.0 RC3
- 9 Flashen, GP3 install
- 10 EMC (Enhanced Movie Center) v2.0.0
- 11 dflash (Flash und Sicherung PlugIn)
- 12 Project Valerie (Enigma2 Mediacenter)
- 13 AutoTimer Plugin
- 14 EPGRefresh
- 15 Bootlog erstellen
- 16 Sport-Portal v1.3 (E2 Plugin)
- 17 VPS-Plugin
- 18 DreaMote v1.1.7 (iDevice)
- 19 Dreambox Live (iOS)
- 20 DreamDroid (Android)
- 21 Eure erste Dreambox (first Steps)
- 22 DM 7020HD unboxing
- 23 Partnerbox Plugin
- 24 DM7020HD HDD und WLAN
- 25 Nachgetreten" Partnerbox Plugin auf den zweiten Blick
- 26 DBedit 5 new Features and Fixes
- 27 DM8000 PWM OEM Aluminium Kühler Kit Pro und Fan Control 2 Plugin
- 28 AS Freigaben mounten und als Aufnahmepfad benutzen
- 29 Aktuelle Features "dreaMote Pro und e2remote HD"
- 30 AirPlayer (iOS/Android Streaming)
- 31 OpenEmbedded 2.0
- 32 OpenEmbedded 2.0
- 33 Dreambox 7080 HD
IDreamX (MacOS X) - Grundlagen
Telnet, SSH und FTP
| IDreamX (MacOS X) - Grundlagen | Telnet, SSH und FTP |
DreamboxEdit-IHAD (Grundlagen)
iDreamX (MacOS X) - FTP, Streaming, EPG/Timer
| DreamboxEdit-IHAD (Grundlagen) | iDreamX (MacOS X) - FTP, Streaming, EPG/Timer |
Zugriff auf die HDD einer zweiten Dreambox
DreamboxEdit-IHAD (erweiterte Features)
| DreamboxEdit-IHAD (erweiterte Features) | DreamboxEdit-IHAD (erweiterte Features) |
DreaMote (iOS)
DreamOn und e2Remote (iOS)
| DreaMote (iOS) 7.1 | DreamOn und e2Remote (iOS) 7.2 |
TV-Browser 3.0 RC3
Flashen, GP3 install
| TV-Browser 3.0 RC3 | Flashen, GP3 install |
EMC (Enhanced Movie Center) v2.0.0
dflash (Flash und Sicherung PlugIn)
| EMC (Enhanced Movie Center) v2.0.0 | dflash (Flash und Sicherung PlugIn) |
Project Valerie (Enigma2 Mediacenter)
AutoTimer Plugin
| Project Valerie (Enigma2 Mediacenter) | AutoTimer Plugin |
EPGRefresh
Bootlog erstellen
| EPGRefresh | Bootlog erstellen |
Sport-Portal v1.3 (E2 Plugin)
VPS-Plugin
| Sport-Portal v1.3 (E2 Plugin) | VPS-Plugin |
DreaMote v1.1.7 (iDevice)
Dreambox Live (iOS)
| DreaMote v1.1.7 (iDevice) | Dreambox Live (iOS) |
DreamDroid (Android)
Eure erste Dreambox (first Steps)
| DreamDroid (Android) | Eure erste Dreambox (first Steps) |
DM 7020HD unboxing
Partnerbox Plugin
| DM 7020HD unboxing | Partnerbox Plugin |
DM7020HD HDD und WLAN
Nachgetreten" Partnerbox Plugin auf den zweiten Blick
| Nachgetreten" Partnerbox Plugin auf den zweiten Blick | DM7020HD HDD und WLAN |
DBedit 5 new Features and Fixes
DM8000 PWM OEM Aluminium Kühler Kit Pro und Fan Control 2 Plugin
| DBedit 5 new Features and Fixes | DM8000 PWM OEM Aluminium Kühler Kit Pro und Fan Control 2 Plugin |
AS Freigaben mounten und als Aufnahmepfad benutzen
Aktuelle Features "dreaMote Pro und e2remote HD"
| AS Freigaben mounten und als Aufnahmepfad benutzen | Aktuelle Features "dreaMote Pro und e2remote HD" |
AirPlayer (iOS/Android Streaming)
OpenEmbedded 2.0
| AirPlayer (iOS/Android Streaming) | FOpenEmbedded 2.0 |
OpenEmbedded 2.0
| AirPlayer (iOS/Android Streaming) | FOpenEmbedded 2.0 |
Dreambox 7080 HD
| DM7080 HD Produkt Teaser | |
Booting Display Animation and Time
Rescue Loader
| DM7080 HD Booting Display Animation and Time | DM7080 HD Rescue Loader |
Gemini Plugin (GP3.3) Beta
MediaPortal (Entwicklerversion)
| DM7080 HD Gemini Plugin (GP3.3) Beta | DM7080 HD MediaPortal (Entwicklerversion) |
Animationen
dBackup
| DM7080 HD Animationen | DM7080 HD dBackup |
VideoDB
| DM7080 HD VideoDB (Plugin) |